Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausréckelen herausrücken (D)
Stammformen erausréckelenréckelt erauserausgeréckelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echréckelen eraus
duréckels eraus
hien/si,hatt/etréckelt eraus
mirréckelen eraus
dirréckelt eraus
siréckelen eraus
Perfekt
echhunnerausgeréckelt
duhueserausgeréckelt
hien/si,hatt/ethueterausgeréckelt
mirhunnerausgeréckelt
dirhutterausgeréckelt
sihunnerausgeréckelt
Plusquamperfekt
echhaterausgeréckelt
duhaserausgeréckelt
hien/si,hatt/ethaterausgeréckelt
mirhatenerausgeréckelt
dirhaterausgeréckelt
sihatenerausgeréckelt
Futur I
echwäert erausréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausréckelen
dugéifserausréckelen
hien/si,hatt/etgéiferausréckelen
mirgéifenerausréckelen
dirgéifterausréckelen
sigéifenerausréckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterausgeréckelt
duhässerausgeréckelt
hien/si,hatt/ethätterausgeréckelt
mirhättenerausgeréckelt
dirhätterausgeréckelt
sihättenerausgeréckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréckel eraus!
Pluralréckelt eraus!
erausgeréckelt
erausréckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeréckelt
dugësserausgeréckelt
hie/si,hatt/etgëtterausgeréckelt
mirginnerausgeréckelt
dirgitterausgeréckelt
siginnerausgeréckelt
Perfekt
echsinnerausgeréckelt ginn
dubasserausgeréckelt ginn
hien/si,hatt/etasserausgeréckelt ginn
mirsinnerausgeréckelt ginn
dirsidderausgeréckelt ginn
sisinnerausgeréckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeréckelt ginn
duwaarserausgeréckelt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeréckelt ginn
mirwarenerausgeréckelt ginn
dirwaarterausgeréckelt ginn
siwarenerausgeréckelt ginn
Futur I
echwäert erausgeréckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeréckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erausgeréckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erausgeréckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeréckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eriwwerréckelenewechréckelennoréckelenofréckelenréckelenverréckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles