Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verréckelen verrücken (D) – déplacer (F)
Stammformen verréckelenverréckeltverréckelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverréckelen
duverréckels
hien/si,hatt/etverréckelt
mirverréckelen
dirverréckelt
siverréckelen
Perfekt
echhuverréckelt
duhuesverréckelt
hien/si,hatt/ethuetverréckelt
mirhuverréckelt
dirhuttverréckelt
sihuverréckelt
Plusquamperfekt
echhatverréckelt
duhasverréckelt
hien/si,hatt/ethatverréckelt
mirhateverréckelt
dirhatverréckelt
sihateverréckelt
Futur I
echwäert verréckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verréckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverréckelen
dugéifsverréckelen
hien/si,hatt/etgéifverréckelen
mirgéifeverréckelen
dirgéiftverréckelen
sigéifeverréckelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverréckelt
duhässverréckelt
hien/si,hatt/ethättverréckelt
mirhätteverréckelt
dirhättverréckelt
sihätteverréckelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverréckel!
Pluralverréckelt!
verréckelt
verréckelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverréckelt
dugëssverréckelt
hie/si,hatt/etgëttverréckelt
mirgiverréckelt
dirgittverréckelt
sigiverréckelt
Perfekt
echsiverréckelt ginn
dubassverréckelt ginn
hien/si,hatt/etassverréckelt ginn
mirsiverréckelt ginn
dirsiddverréckelt ginn
sisiverréckelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverréckelt ginn
duwaarsverréckelt ginn
hien/si,hatt/etwarverréckelt ginn
mirwareverréckelt ginn
dirwaartverréckelt ginn
siwareverréckelt ginn
Futur I
echwäert verréckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verréckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verréckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verréckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verréckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausréckeleneriwwerréckelenewechréckelennoréckelenofréckelenréckelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles