Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
berécksichtegen berücksichtigen (D) – considérer (F)
Stammformen berécksichtegenberécksichtegtberécksichtegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echberécksichtegen
duberécksichtegs
hien/si,hatt/etberécksichtegt
mirberécksichtegen
dirberécksichtegt
siberécksichtegen
Perfekt
echhuberécksichtegt
duhuesberécksichtegt
hien/si,hatt/ethuetberécksichtegt
mirhuberécksichtegt
dirhuttberécksichtegt
sihuberécksichtegt
Plusquamperfekt
echhatberécksichtegt
duhasberécksichtegt
hien/si,hatt/ethatberécksichtegt
mirhateberécksichtegt
dirhatberécksichtegt
sihateberécksichtegt
Futur I
echwäert berécksichtegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert berécksichtegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifberécksichtegen
dugéifsberécksichtegen
hien/si,hatt/etgéifberécksichtegen
mirgéifeberécksichtegen
dirgéiftberécksichtegen
sigéifeberécksichtegen
Konjunktiv II Perfekt
echhättberécksichtegt
duhässberécksichtegt
hien/si,hatt/ethättberécksichtegt
mirhätteberécksichtegt
dirhättberécksichtegt
sihätteberécksichtegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularberécksichteg!
Pluralberécksichtegt!
berécksichtegt
berécksichtegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiberécksichtegt
dugëssberécksichtegt
hie/si,hatt/etgëttberécksichtegt
mirgiberécksichtegt
dirgittberécksichtegt
sigiberécksichtegt
Perfekt
echsiberécksichtegt ginn
dubassberécksichtegt ginn
hien/si,hatt/etassberécksichtegt ginn
mirsiberécksichtegt ginn
dirsiddberécksichtegt ginn
sisiberécksichtegt ginn
Plusquamperfekt
echwarberécksichtegt ginn
duwaarsberécksichtegt ginn
hien/si,hatt/etwarberécksichtegt ginn
mirwareberécksichtegt ginn
dirwaartberécksichtegt ginn
siwareberécksichtegt ginn
Futur I
echwäert berécksichtegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert berécksichtegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif berécksichtegt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif berécksichtegt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier berécksichtegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles