Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
recycléieren recyclieren (D) – recycler (F)
Stammformen recycléierenrecycléiertrecycléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrecycléieren
durecycléiers
hien/si,hatt/etrecycléiert
mirrecycléieren
dirrecycléiert
sirecycléieren
Perfekt
echhurecycléiert
duhuesrecycléiert
hien/si,hatt/ethuetrecycléiert
mirhurecycléiert
dirhuttrecycléiert
sihurecycléiert
Plusquamperfekt
echhatrecycléiert
duhasrecycléiert
hien/si,hatt/ethatrecycléiert
mirhaterecycléiert
dirhatrecycléiert
sihaterecycléiert
Futur I
echwäert recycléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recycléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrecycléieren
dugéifsrecycléieren
hien/si,hatt/etgéifrecycléieren
mirgéiferecycléieren
dirgéiftrecycléieren
sigéiferecycléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrecycléiert
duhässrecycléiert
hien/si,hatt/ethättrecycléiert
mirhätterecycléiert
dirhättrecycléiert
sihätterecycléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrecycléier!
Pluralrecycléiert!
recycléiert
recycléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirecycléiert
dugëssrecycléiert
hie/si,hatt/etgëttrecycléiert
mirgirecycléiert
dirgittrecycléiert
sigirecycléiert
Perfekt
echsirecycléiert ginn
dubassrecycléiert ginn
hien/si,hatt/etassrecycléiert ginn
mirsirecycléiert ginn
dirsiddrecycléiert ginn
sisirecycléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrecycléiert ginn
duwaarsrecycléiert ginn
hien/si,hatt/etwarrecycléiert ginn
mirwarerecycléiert ginn
dirwaartrecycléiert ginn
siwarerecycléiert ginn
Futur I
echwäert recycléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert recycléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif recycléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif recycléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier recycléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles