Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reduzéieren reduzieren (D) – réduire (F)
Stammformen reduzéierenreduzéiertreduzéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreduzéieren
dureduzéiers
hien/si,hatt/etreduzéiert
mirreduzéieren
dirreduzéiert
sireduzéieren
Perfekt
echhureduzéiert
duhuesreduzéiert
hien/si,hatt/ethuetreduzéiert
mirhureduzéiert
dirhuttreduzéiert
sihureduzéiert
Plusquamperfekt
echhatreduzéiert
duhasreduzéiert
hien/si,hatt/ethatreduzéiert
mirhatereduzéiert
dirhatreduzéiert
sihatereduzéiert
Futur I
echwäert reduzéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reduzéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreduzéieren
dugéifsreduzéieren
hien/si,hatt/etgéifreduzéieren
mirgéifereduzéieren
dirgéiftreduzéieren
sigéifereduzéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreduzéiert
duhässreduzéiert
hien/si,hatt/ethättreduzéiert
mirhättereduzéiert
dirhättreduzéiert
sihättereduzéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreduzéier!
Pluralreduzéiert!
reduzéiert
reduzéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireduzéiert
dugëssreduzéiert
hie/si,hatt/etgëttreduzéiert
mirgireduzéiert
dirgittreduzéiert
sigireduzéiert
Perfekt
echsireduzéiert ginn
dubassreduzéiert ginn
hien/si,hatt/etassreduzéiert ginn
mirsireduzéiert ginn
dirsiddreduzéiert ginn
sisireduzéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreduzéiert ginn
duwaarsreduzéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreduzéiert ginn
mirwarereduzéiert ginn
dirwaartreduzéiert ginn
siwarereduzéiert ginn
Futur I
echwäert reduzéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reduzéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reduzéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reduzéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reduzéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles