Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reduz-éier-en reduzieren (D) – réduire (F)
Stammformen reduz-éier-enreduz-éier-treduz-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreduz-éier-en
dureduz-éier-s
hien/si,hatt/etreduz-éier-t
mirreduz-éier-en
dirreduz-éier-t
sireduz-éier-en
Perfekt
echhureduz-éier-t
duhuesreduz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreduz-éier-t
mirhureduz-éier-t
dirhuttreduz-éier-t
sihureduz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatreduz-éier-t
duhasreduz-éier-t
hien/si,hatt/ethatreduz-éier-t
mirhatereduz-éier-t
dirhatreduz-éier-t
sihatereduz-éier-t
Futur I
echwäert reduz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reduz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreduz-éier-en
dugéifsreduz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreduz-éier-en
mirgéifereduz-éier-en
dirgéiftreduz-éier-en
sigéifereduz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättreduz-éier-t
duhässreduz-éier-t
hien/si,hatt/ethättreduz-éier-t
mirhättereduz-éier-t
dirhättreduz-éier-t
sihättereduz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreduz-éier!
Pluralreduz-éier-t!
reduz-éier-t
reduz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireduz-éier-t
dugëssreduz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreduz-éier-t
mirgireduz-éier-t
dirgittreduz-éier-t
sigireduz-éier-t
Perfekt
echsireduz-éier-t ginn
dubassreduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreduz-éier-t ginn
mirsireduz-éier-t ginn
dirsiddreduz-éier-t ginn
sisireduz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarreduz-éier-t ginn
duwaarsreduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreduz-éier-t ginn
mirwarereduz-éier-t ginn
dirwaartreduz-éier-t ginn
siwarereduz-éier-t ginn
Futur I
echwäert reduz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reduz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reduz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reduz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reduz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles