Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausreechen herausreichen (D)tendre dehors (F)
Stammformen erausreechenreecht erauserausgereecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreechen eraus
dureechs eraus
hien/si,hatt/etreecht eraus
mirreechen eraus
dirreecht eraus
sireechen eraus
Perfekt
echhunnerausgereecht
duhueserausgereecht
hien/si,hatt/ethueterausgereecht
mirhunnerausgereecht
dirhutterausgereecht
sihunnerausgereecht
Plusquamperfekt
echhaterausgereecht
duhaserausgereecht
hien/si,hatt/ethaterausgereecht
mirhatenerausgereecht
dirhaterausgereecht
sihatenerausgereecht
Futur I
echwäert erausreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausreechen
dugéifserausreechen
hien/si,hatt/etgéiferausreechen
mirgéifenerausreechen
dirgéifterausreechen
sigéifenerausreechen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausgereecht
duhsserausgereecht
hien/si,hatt/ethtterausgereecht
mirhttenerausgereecht
dirhtterausgereecht
sihttenerausgereecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eraus!
Pluralreecht eraus!
erausgereecht
erausreechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgereecht
dugësserausgereecht
hie/si,hatt/etgëtterausgereecht
mirginnerausgereecht
dirgitterausgereecht
siginnerausgereecht
Perfekt
echsinnerausgereecht ginn
dubasserausgereecht ginn
hien/si,hatt/etasserausgereecht ginn
mirsinnerausgereecht ginn
dirsidderausgereecht ginn
sisinnerausgereecht ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgereecht ginn
duwaarserausgereecht ginn
hien/si,hatt/etwarerausgereecht ginn
mirwarenerausgereecht ginn
dirwaarterausgereecht ginn
siwarenerausgereecht ginn
Futur I
echwäert erausgereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausgereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausgereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areechenduerchreechenerareechenermreecheneriwwerreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles