Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausreech-en herausreichen (D) – tendre dehors (F)
Stammformen erausreech-enreech-t erauserausge-reech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en eraus
dureech-s eraus
hien/si,hatt/etreech-t eraus
mirreech-en eraus
dirreech-t eraus
sireech-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-reech-t
duhueserausge-reech-t
hien/si,hatt/ethueterausge-reech-t
mirhunnerausge-reech-t
dirhutterausge-reech-t
sihunnerausge-reech-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-reech-t
duhaserausge-reech-t
hien/si,hatt/ethaterausge-reech-t
mirhatenerausge-reech-t
dirhaterausge-reech-t
sihatenerausge-reech-t
Futur I
echwäert erausreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausreech-en
dugéifserausreech-en
hien/si,hatt/etgéiferausreech-en
mirgéifenerausreech-en
dirgéifterausreech-en
sigéifenerausreech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterausge-reech-t
duhsserausge-reech-t
hien/si,hatt/ethtterausge-reech-t
mirhttenerausge-reech-t
dirhtterausge-reech-t
sihttenerausge-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eraus!
Pluralreech-t eraus!
erausge-reech-t
erausreech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-reech-t
dugësserausge-reech-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-reech-t
mirginnerausge-reech-t
dirgitterausge-reech-t
siginnerausge-reech-t
Perfekt
echsinnerausge-reech-t ginn
dubasserausge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-reech-t ginn
mirsinnerausge-reech-t ginn
dirsidderausge-reech-t ginn
sisinnerausge-reech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-reech-t ginn
duwaarserausge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-reech-t ginn
mirwarenerausge-reech-t ginn
dirwaarterausge-reech-t ginn
siwarenerausge-reech-t ginn
Futur I
echwäert erausge-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erausge-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erausge-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enduerchreech-enerareech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles