Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ermreechen herumreichen (D)faire passer (F)
Stammformen ermreechenreecht ermermgereecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreechen erm
dureechs erm
hien/si,hatt/etreecht erm
mirreechen erm
dirreecht erm
sireechen erm
Perfekt
echhunnermgereecht
duhuesermgereecht
hien/si,hatt/ethuetermgereecht
mirhunnermgereecht
dirhuttermgereecht
sihunnermgereecht
Plusquamperfekt
echhatermgereecht
duhasermgereecht
hien/si,hatt/ethatermgereecht
mirhatenermgereecht
dirhatermgereecht
sihatenermgereecht
Futur I
echwäert ermreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifermreechen
dugéifsermreechen
hien/si,hatt/etgéifermreechen
mirgéifenermreechen
dirgéiftermreechen
sigéifenermreechen
Konjunktiv II Perfekt
echhttermgereecht
duhssermgereecht
hien/si,hatt/ethttermgereecht
mirhttenermgereecht
dirhttermgereecht
sihttenermgereecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech erm!
Pluralreecht erm!
ermgereecht
ermreechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnermgereecht
dugëssermgereecht
hie/si,hatt/etgëttermgereecht
mirginnermgereecht
dirgittermgereecht
siginnermgereecht
Perfekt
echsinnermgereecht ginn
dubassermgereecht ginn
hien/si,hatt/etassermgereecht ginn
mirsinnermgereecht ginn
dirsiddermgereecht ginn
sisinnermgereecht ginn
Plusquamperfekt
echwarermgereecht ginn
duwaarsermgereecht ginn
hien/si,hatt/etwarermgereecht ginn
mirwarenermgereecht ginn
dirwaartermgereecht ginn
siwarenermgereecht ginn
Futur I
echwäert ermgereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ermgereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ermgereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ermgereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ermgereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areechenduerchreechenerareechenerausreecheneriwwerreecheneropreechenerreecheniwwerreechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles