Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eriwwerreech-en herberreichen (D)passer, donner (F)
Stammformen eriwwerreech-enreech-t eriwwereriwwerge-reech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreech-en eriwwer
dureech-s eriwwer
hien/si,hatt/etreech-t eriwwer
mirreech-en eriwwer
dirreech-t eriwwer
sireech-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-reech-t
duhueseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-reech-t
mirhunneriwwerge-reech-t
dirhutteriwwerge-reech-t
sihunneriwwerge-reech-t
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-reech-t
duhaseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-reech-t
mirhateneriwwerge-reech-t
dirhateriwwerge-reech-t
sihateneriwwerge-reech-t
Futur I
echwäert eriwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-reech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerreech-en
dugéifseriwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerreech-en
mirgéifeneriwwerreech-en
dirgéifteriwwerreech-en
sigéifeneriwwerreech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwerge-reech-t
duhsseriwwerge-reech-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-reech-t
mirhtteneriwwerge-reech-t
dirhtteriwwerge-reech-t
sihtteneriwwerge-reech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech eriwwer!
Pluralreech-t eriwwer!
eriwwerge-reech-t
eriwwerreech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneriwwerge-reech-t
dugësseriwwerge-reech-t
hie/si,hatt/etgëtteriwwerge-reech-t
mirginneriwwerge-reech-t
dirgitteriwwerge-reech-t
siginneriwwerge-reech-t
Perfekt
echsinneriwwerge-reech-t ginn
dubasseriwwerge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etasseriwwerge-reech-t ginn
mirsinneriwwerge-reech-t ginn
dirsidderiwwerge-reech-t ginn
sisinneriwwerge-reech-t ginn
Plusquamperfekt
echwareriwwerge-reech-t ginn
duwaarseriwwerge-reech-t ginn
hien/si,hatt/etwareriwwerge-reech-t ginn
mirwareneriwwerge-reech-t ginn
dirwaarteriwwerge-reech-t ginn
siwareneriwwerge-reech-t ginn
Futur I
echwäert eriwwerge-reech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-reech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eriwwerge-reech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eriwwerge-reech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eriwwerge-reech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneropreech-enerreech-eniwwerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles