Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eropreechen heraufreichen (D) – tendre vers le haut (F)
Stammformen eropreechenreecht eroperopgereecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erop-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreechen erop
dureechs erop
hien/si,hatt/etreecht erop
mirreechen erop
dirreecht erop
sireechen erop
Perfekt
echhunneropgereecht
duhueseropgereecht
hien/si,hatt/ethueteropgereecht
mirhunneropgereecht
dirhutteropgereecht
sihunneropgereecht
Plusquamperfekt
echhateropgereecht
duhaseropgereecht
hien/si,hatt/ethateropgereecht
mirhateneropgereecht
dirhateropgereecht
sihateneropgereecht
Futur I
echwäert eropreechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgereecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferopreechen
dugéifseropreechen
hien/si,hatt/etgéiferopreechen
mirgéifeneropreechen
dirgéifteropreechen
sigéifeneropreechen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteropgereecht
duhsseropgereecht
hien/si,hatt/ethtteropgereecht
mirhtteneropgereecht
dirhtteropgereecht
sihtteneropgereecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreech erop!
Pluralreecht erop!
eropgereecht
eropreechen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginneropgereecht
dugësseropgereecht
hie/si,hatt/etgëtteropgereecht
mirginneropgereecht
dirgitteropgereecht
siginneropgereecht
Perfekt
echsinneropgereecht ginn
dubasseropgereecht ginn
hien/si,hatt/etasseropgereecht ginn
mirsinneropgereecht ginn
dirsidderopgereecht ginn
sisinneropgereecht ginn
Plusquamperfekt
echwareropgereecht ginn
duwaarseropgereecht ginn
hien/si,hatt/etwareropgereecht ginn
mirwareneropgereecht ginn
dirwaarteropgereecht ginn
siwareneropgereecht ginn
Futur I
echwäert eropgereecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eropgereecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif eropgereecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif eropgereecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier eropgereecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areechenduerchreechenerareechenerausreechenermreecheneriwwerreechenerreecheniwwerreechen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles