Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerreech-en berreichen (D) – remettre (F)
Stammformen iwwerreech-eniwwerreech-tiwwerreech-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerreech-en
duiwwerreech-s
hien/si,hatt/etiwwerreech-t
miriwwerreech-en
diriwwerreech-t
siiwwerreech-en
Perfekt
echhunniwwerreech-t
duhuesiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerreech-t
mirhunniwwerreech-t
dirhuttiwwerreech-t
sihunniwwerreech-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerreech-t
duhasiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethatiwwerreech-t
mirhateniwwerreech-t
dirhatiwwerreech-t
sihateniwwerreech-t
Futur I
echwäert iwwerreech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerreech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerreech-en
dugéifsiwwerreech-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerreech-en
mirgéifeniwwerreech-en
dirgéiftiwwerreech-en
sigéifeniwwerreech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerreech-t
duhssiwwerreech-t
hien/si,hatt/ethttiwwerreech-t
mirhtteniwwerreech-t
dirhttiwwerreech-t
sihtteniwwerreech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerreech!
Pluraliwwerreech-t!
iwwerreech-t
iwwerreech-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerreech-t
dugëssiwwerreech-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerreech-t
mirginniwwerreech-t
dirgittiwwerreech-t
siginniwwerreech-t
Perfekt
echsinniwwerreech-t ginn
dubassiwwerreech-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerreech-t ginn
mirsinniwwerreech-t ginn
dirsiddiwwerreech-t ginn
sisinniwwerreech-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerreech-t ginn
duwaarsiwwerreech-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerreech-t ginn
mirwareniwwerreech-t ginn
dirwaartiwwerreech-t ginn
siwareniwwerreech-t ginn
Futur I
echwäert iwwerreech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerreech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerreech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerreech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerreech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
areech-enduerchreech-enerareech-enerausreech-enermreech-eneriwwerreech-eneropreech-enerreech-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles