Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reecheren ruchern (D) – fumer (F)
Stammformen reecherenreechertgereechert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreecheren
dureechers
hien/si,hatt/etreechert
mirreecheren
dirreechert
sireecheren
Perfekt
echhugereechert
duhuesgereechert
hien/si,hatt/ethuetgereechert
mirhugereechert
dirhuttgereechert
sihugereechert
Plusquamperfekt
echhatgereechert
duhasgereechert
hien/si,hatt/ethatgereechert
mirhategereechert
dirhatgereechert
sihategereechert
Futur I
echwäert reecheren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gereechert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreecheren
dugéifsreecheren
hien/si,hatt/etgéifreecheren
mirgéifereecheren
dirgéiftreecheren
sigéifereecheren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgereechert
duhssgereechert
hien/si,hatt/ethttgereechert
mirhättegereechert
dirhttgereechert
sihättegereechert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreecher!
Pluralreechert!
gereechert
reecheren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigereechert
dugëssgereechert
hie/si,hatt/etgëttgereechert
mirgigereechert
dirgittgereechert
sigigereechert
Perfekt
echsigereechert ginn
dubassgereechert ginn
hien/si,hatt/etassgereechert ginn
mirsigereechert ginn
dirsiddgereechert ginn
sisigereechert ginn
Plusquamperfekt
echwargereechert ginn
duwaarsgereechert ginn
hien/si,hatt/etwargereechert ginn
mirwaregereechert ginn
dirwaartgereechert ginn
siwaregereechert ginn
Futur I
echwäert gereechert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gereechert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gereechert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gereechert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gereechert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausreecherenbereecheren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles