Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reecher-en ruchern (D) – fumer (F)
Stammformen reecher-enreecher-tge-reecher-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreecher-en
dureecher-s
hien/si,hatt/etreecher-t
mirreecher-en
dirreecher-t
sireecher-en
Perfekt
echhuge-reecher-t
duhuesge-reecher-t
hien/si,hatt/ethuetge-reecher-t
mirhuge-reecher-t
dirhuttge-reecher-t
sihuge-reecher-t
Plusquamperfekt
echhatge-reecher-t
duhasge-reecher-t
hien/si,hatt/ethatge-reecher-t
mirhatege-reecher-t
dirhatge-reecher-t
sihatege-reecher-t
Futur I
echwäert reecher-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-reecher-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreecher-en
dugéifsreecher-en
hien/si,hatt/etgéifreecher-en
mirgéifereecher-en
dirgéiftreecher-en
sigéifereecher-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-reecher-t
duhssge-reecher-t
hien/si,hatt/ethttge-reecher-t
mirhättege-reecher-t
dirhttge-reecher-t
sihättege-reecher-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreecher!
Pluralreecher-t!
ge-reecher-t
reecher-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-reecher-t
dugëssge-reecher-t
hie/si,hatt/etgëttge-reecher-t
mirgige-reecher-t
dirgittge-reecher-t
sigige-reecher-t
Perfekt
echsige-reecher-t ginn
dubassge-reecher-t ginn
hien/si,hatt/etassge-reecher-t ginn
mirsige-reecher-t ginn
dirsiddge-reecher-t ginn
sisige-reecher-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-reecher-t ginn
duwaarsge-reecher-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-reecher-t ginn
mirwarege-reecher-t ginn
dirwaartge-reecher-t ginn
siwarege-reecher-t ginn
Futur I
echwäert ge-reecher-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-reecher-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-reecher-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-reecher-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-reecher-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausreecher-enbereecher-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles