Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virbereeden vorbereiten (D)prparer (F)
Stammformen virbereedenbereet virvirbereet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (vir-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbereede vir
dubereets vir
hien/si,hatt/etbereet vir
mirbereede vir
dirbereet vir
sibereede vir
Perfekt
echhuvirbereet
duhuesvirbereet
hien/si,hatt/ethuetvirbereet
mirhuvirbereet
dirhuttvirbereet
sihuvirbereet
Plusquamperfekt
echhatvirbereet
duhasvirbereet
hien/si,hatt/ethatvirbereet
mirhatevirbereet
dirhatvirbereet
sihatevirbereet
Futur I
echwäert virbereeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virbereet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirbereeden
dugéifsvirbereeden
hien/si,hatt/etgéifvirbereeden
mirgéifevirbereeden
dirgéiftvirbereeden
sigéifevirbereeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirbereet
duhssvirbereet
hien/si,hatt/ethttvirbereet
mirhättevirbereet
dirhttvirbereet
sihättevirbereet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbereet vir!
Pluralbereet vir!
virbereet
virbereeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirbereet
dugëssvirbereet
hie/si,hatt/etgëttvirbereet
mirgivirbereet
dirgittvirbereet
sigivirbereet
Perfekt
echsivirbereet ginn
dubassvirbereet ginn
hien/si,hatt/etassvirbereet ginn
mirsivirbereet ginn
dirsiddvirbereet ginn
sisivirbereet ginn
Plusquamperfekt
echsivirbereet ginn
duwaarsvirbereet ginn
hien/si,hatt/etwarvirbereet ginn
mirwarevirbereet ginn
dirwaartvirbereet ginn
siwarevirbereet ginn
Futur I
echwäert virbereet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virbereet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virbereet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virbereet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virbereet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bereedenzoubereeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles