Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virbereed-en vorbereiten (D) – prparer (F)
Stammformen virbereed-enberee-t virvirberee-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (vir-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbereed-e vir
dubereet-s vir
hien/si,hatt/etberee-t vir
mirbereed-e vir
dirberee-t vir
sibereed-e vir
Perfekt
echhuvirberee-t
duhuesvirberee-t
hien/si,hatt/ethuetvirberee-t
mirhuvirberee-t
dirhuttvirberee-t
sihuvirberee-t
Plusquamperfekt
echhatvirberee-t
duhasvirberee-t
hien/si,hatt/ethatvirberee-t
mirhatevirberee-t
dirhatvirberee-t
sihatevirberee-t
Futur I
echwäert virbereed-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virberee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirbereed-en
dugéifsvirbereed-en
hien/si,hatt/etgéifvirbereed-en
mirgéifevirbereed-en
dirgéiftvirbereed-en
sigéifevirbereed-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirberee-t
duhssvirberee-t
hien/si,hatt/ethttvirberee-t
mirhättevirberee-t
dirhttvirberee-t
sihättevirberee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbereet vir!
Pluralberee-t vir!
virberee-t
virbereed-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirberee-t
dugëssvirberee-t
hie/si,hatt/etgëttvirberee-t
mirgivirberee-t
dirgittvirberee-t
sigivirberee-t
Perfekt
echsivirberee-t ginn
dubassvirberee-t ginn
hien/si,hatt/etassvirberee-t ginn
mirsivirberee-t ginn
dirsiddvirberee-t ginn
sisivirberee-t ginn
Plusquamperfekt
echsivirberee-t ginn
duwaarsvirberee-t ginn
hien/si,hatt/etwarvirberee-t ginn
mirwarevirberee-t ginn
dirwaartvirberee-t ginn
siwarevirberee-t ginn
Futur I
echwäert virberee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virberee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virberee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virberee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virberee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bereed-enzoubereed-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles