Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoubereeden zubereiten (D)prparer (F)
Stammformen zoubereedenbereet zouzoubereet
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (zou-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbereeden zou
dubereets zou
hien/si,hatt/etbereet zou
mirbereeden zou
dirbereet zou
sibereeden zou
Perfekt
echhunnzoubereet
duhueszoubereet
hien/si,hatt/ethuetzoubereet
mirhunnzoubereet
dirhuttzoubereet
sihunnzoubereet
Plusquamperfekt
echhatzoubereet
duhaszoubereet
hien/si,hatt/ethatzoubereet
mirhatenzoubereet
dirhatzoubereet
sihatenzoubereet
Futur I
echwäert zoubereeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zoubereet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoubereeden
dugéifszoubereeden
hien/si,hatt/etgéifzoubereeden
mirgéifenzoubereeden
dirgéiftzoubereeden
sigéifenzoubereeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttzoubereet
duhsszoubereet
hien/si,hatt/ethttzoubereet
mirhttenzoubereet
dirhttzoubereet
sihttenzoubereet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbereet zou!
Pluralbereet zou!
zoubereet
zoubereeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzoubereet
dugësszoubereet
hie/si,hatt/etgëttzoubereet
mirginnzoubereet
dirgittzoubereet
siginnzoubereet
Perfekt
echsinnzoubereet ginn
dubasszoubereet ginn
hien/si,hatt/etasszoubereet ginn
mirsinnzoubereet ginn
dirsiddzoubereet ginn
sisinnzoubereet ginn
Plusquamperfekt
echwarzoubereet ginn
duwaarszoubereet ginn
hien/si,hatt/etwarzoubereet ginn
mirwarenzoubereet ginn
dirwaartzoubereet ginn
siwarenzoubereet ginn
Futur I
echwäert zoubereet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zoubereet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zoubereet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zoubereet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zoubereet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bereedenvirbereeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles