Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reflekt-éier-en reflektieren (D) – réflecter (F)
Stammformen reflekt-éier-enreflekt-éier-treflekt-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreflekt-éier-en
dureflekt-éier-s
hien/si,hatt/etreflekt-éier-t
mirreflekt-éier-en
dirreflekt-éier-t
sireflekt-éier-en
Perfekt
echhureflekt-éier-t
duhuesreflekt-éier-t
hien/si,hatt/ethuetreflekt-éier-t
mirhureflekt-éier-t
dirhuttreflekt-éier-t
sihureflekt-éier-t
Plusquamperfekt
echhatreflekt-éier-t
duhasreflekt-éier-t
hien/si,hatt/ethatreflekt-éier-t
mirhatereflekt-éier-t
dirhatreflekt-éier-t
sihatereflekt-éier-t
Futur I
echwäert reflekt-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reflekt-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreflekt-éier-en
dugéifsreflekt-éier-en
hien/si,hatt/etgéifreflekt-éier-en
mirgéifereflekt-éier-en
dirgéiftreflekt-éier-en
sigéifereflekt-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättreflekt-éier-t
duhässreflekt-éier-t
hien/si,hatt/ethättreflekt-éier-t
mirhättereflekt-éier-t
dirhättreflekt-éier-t
sihättereflekt-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreflekt-éier!
Pluralreflekt-éier-t!
reflekt-éier-t
reflekt-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireflekt-éier-t
dugëssreflekt-éier-t
hie/si,hatt/etgëttreflekt-éier-t
mirgireflekt-éier-t
dirgittreflekt-éier-t
sigireflekt-éier-t
Perfekt
echsireflekt-éier-t ginn
dubassreflekt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassreflekt-éier-t ginn
mirsireflekt-éier-t ginn
dirsiddreflekt-éier-t ginn
sisireflekt-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarreflekt-éier-t ginn
duwaarsreflekt-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarreflekt-éier-t ginn
mirwarereflekt-éier-t ginn
dirwaartreflekt-éier-t ginn
siwarereflekt-éier-t ginn
Futur I
echwäert reflekt-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reflekt-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reflekt-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reflekt-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reflekt-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles