Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
regionaliséieren regionalisieren (D) – régionaliser (F)
Stammformen regionaliséierenregionaliséiertregionaliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echregionaliséieren
duregionaliséiers
hien/si,hatt/etregionaliséiert
mirregionaliséieren
dirregionaliséiert
siregionaliséieren
Perfekt
echhuregionaliséiert
duhuesregionaliséiert
hien/si,hatt/ethuetregionaliséiert
mirhuregionaliséiert
dirhuttregionaliséiert
sihuregionaliséiert
Plusquamperfekt
echhatregionaliséiert
duhasregionaliséiert
hien/si,hatt/ethatregionaliséiert
mirhateregionaliséiert
dirhatregionaliséiert
sihateregionaliséiert
Futur I
echwäert regionaliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert regionaliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifregionaliséieren
dugéifsregionaliséieren
hien/si,hatt/etgéifregionaliséieren
mirgéiferegionaliséieren
dirgéiftregionaliséieren
sigéiferegionaliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättregionaliséiert
duhässregionaliséiert
hien/si,hatt/ethättregionaliséiert
mirhätteregionaliséiert
dirhättregionaliséiert
sihätteregionaliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularregionaliséier!
Pluralregionaliséiert!
regionaliséiert
regionaliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiregionaliséiert
dugëssregionaliséiert
hie/si,hatt/etgëttregionaliséiert
mirgiregionaliséiert
dirgittregionaliséiert
sigiregionaliséiert
Perfekt
echsiregionaliséiert ginn
dubassregionaliséiert ginn
hien/si,hatt/etassregionaliséiert ginn
mirsiregionaliséiert ginn
dirsiddregionaliséiert ginn
sisiregionaliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarregionaliséiert ginn
duwaarsregionaliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarregionaliséiert ginn
mirwareregionaliséiert ginn
dirwaartregionaliséiert ginn
siwareregionaliséiert ginn
Futur I
echwäert regionaliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert regionaliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif regionaliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif regionaliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier regionaliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles