Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reglementéieren reglementieren (D) – réglementer (F)
Stammformen reglementéierenreglementéiertreglementéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreglementéieren
dureglementéiers
hien/si,hatt/etreglementéiert
mirreglementéieren
dirreglementéiert
sireglementéieren
Perfekt
echhureglementéiert
duhuesreglementéiert
hien/si,hatt/ethuetreglementéiert
mirhureglementéiert
dirhuttreglementéiert
sihureglementéiert
Plusquamperfekt
echhatreglementéiert
duhasreglementéiert
hien/si,hatt/ethatreglementéiert
mirhatereglementéiert
dirhatreglementéiert
sihatereglementéiert
Futur I
echwäert reglementéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reglementéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreglementéieren
dugéifsreglementéieren
hien/si,hatt/etgéifreglementéieren
mirgéifereglementéieren
dirgéiftreglementéieren
sigéifereglementéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreglementéiert
duhässreglementéiert
hien/si,hatt/ethättreglementéiert
mirhättereglementéiert
dirhättreglementéiert
sihättereglementéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreglementéier!
Pluralreglementéiert!
reglementéiert
reglementéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireglementéiert
dugëssreglementéiert
hie/si,hatt/etgëttreglementéiert
mirgireglementéiert
dirgittreglementéiert
sigireglementéiert
Perfekt
echsireglementéiert ginn
dubassreglementéiert ginn
hien/si,hatt/etassreglementéiert ginn
mirsireglementéiert ginn
dirsiddreglementéiert ginn
sisireglementéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreglementéiert ginn
duwaarsreglementéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreglementéiert ginn
mirwarereglementéiert ginn
dirwaartreglementéiert ginn
siwarereglementéiert ginn
Futur I
echwäert reglementéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reglementéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reglementéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reglementéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reglementéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles