Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erareiden reinreiten (D)
Stammformen erareidenreit eranerageridden
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreiden eran
dureits eran
hien/si,hatt/etreit eran
mirreiden eran
dirreit eran
sireiden eran
Perfekt
echsinnerageridden
dubasserageridden
hien/si,hatt/etasserageridden
mirsinnerageridden
dirsidderageridden
sisinnerageridden
Plusquamperfekt
echwarerageridden
duwaarserageridden
hien/si,hatt/etwarerageridden
mirwarenerageridden
dirwaarterageridden
siwarenerageridden
Futur I
echwäert erareiden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erageridde sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferareiden
dugéifserareiden
hien/si,hatt/etgéiferareiden
mirgéifenerareiden
dirgéifterareiden
sigéifenerareiden
Konjunktiv II Perfekt
echwiererageridden
duwierserageridden
hien/si,hatt/etwiererageridden
mirwierenerageridden
dirwierterageridden
siwierenerageridden
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreit eran!
Pluralreit eran!
erageridden
erareiden
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausreidenmreidenreiden
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles