Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aréieren einrühren (D)délayer (F)
Stammformen aréierenréiert anageréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréieren an
duréiers an
hien/si,hatt/etréiert an
mirréieren an
dirréiert an
siréieren an
Perfekt
echhunnageréiert
duhuesageréiert
hien/si,hatt/ethuetageréiert
mirhunnageréiert
dirhuttageréiert
sihunnageréiert
Plusquamperfekt
echhatageréiert
duhasageréiert
hien/si,hatt/ethatageréiert
mirhatenageréiert
dirhatageréiert
sihatenageréiert
Futur I
echwäert aréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaréieren
dugéifsaréieren
hien/si,hatt/etgéifaréieren
mirgéifenaréieren
dirgéiftaréieren
sigéifenaréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättageréiert
duhässageréiert
hien/si,hatt/ethättageréiert
mirhättenageréiert
dirhättageréiert
sihättenageréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier an!
Pluralréiert an!
ageréiert
aréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageréiert
dugëssageréiert
hie/si,hatt/etgëttageréiert
mirginnageréiert
dirgittageréiert
siginnageréiert
Perfekt
echsinnageréiert ginn
dubassageréiert ginn
hien/si,hatt/etassageréiert ginn
mirsinnageréiert ginn
dirsiddageréiert ginn
sisinnageréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarageréiert ginn
duwaarsageréiert ginn
hien/si,hatt/etwarageréiert ginn
mirwarenageréiert ginn
dirwaartageréiert ginn
siwarenageréiert ginn
Futur I
echwäert ageréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ageréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ageréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beréierenëmréierenopréierenréierenuréierenverréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles