Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aréier-en einrühren (D)délayer (F)
Stammformen aréier-enréier-t anage-réier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréier-en an
duréier-s an
hien/si,hatt/etréier-t an
mirréier-en an
dirréier-t an
siréier-en an
Perfekt
echhunnage-réier-t
duhuesage-réier-t
hien/si,hatt/ethuetage-réier-t
mirhunnage-réier-t
dirhuttage-réier-t
sihunnage-réier-t
Plusquamperfekt
echhatage-réier-t
duhasage-réier-t
hien/si,hatt/ethatage-réier-t
mirhatenage-réier-t
dirhatage-réier-t
sihatenage-réier-t
Futur I
echwäert aréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaréier-en
dugéifsaréier-en
hien/si,hatt/etgéifaréier-en
mirgéifenaréier-en
dirgéiftaréier-en
sigéifenaréier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-réier-t
duhässage-réier-t
hien/si,hatt/ethättage-réier-t
mirhättenage-réier-t
dirhättage-réier-t
sihättenage-réier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier an!
Pluralréier-t an!
age-réier-t
aréier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-réier-t
dugëssage-réier-t
hie/si,hatt/etgëttage-réier-t
mirginnage-réier-t
dirgittage-réier-t
siginnage-réier-t
Perfekt
echsinnage-réier-t ginn
dubassage-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassage-réier-t ginn
mirsinnage-réier-t ginn
dirsiddage-réier-t ginn
sisinnage-réier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-réier-t ginn
duwaarsage-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-réier-t ginn
mirwarenage-réier-t ginn
dirwaartage-réier-t ginn
siwarenage-réier-t ginn
Futur I
echwäert age-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beréier-enëmréier-enopréier-enréier-enuréier-enverréier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles