Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmréieren umrühren (D)remuer, brasser (F)
Stammformen ëmréierenréiert ëmëmgeréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréieren ëm
duréiers ëm
hien/si,hatt/etréiert ëm
mirréieren ëm
dirréiert ëm
siréieren ëm
Perfekt
echhunnëmgeréiert
duhuesëmgeréiert
hien/si,hatt/ethuetëmgeréiert
mirhunnëmgeréiert
dirhuttëmgeréiert
sihunnëmgeréiert
Plusquamperfekt
echhatëmgeréiert
duhasëmgeréiert
hien/si,hatt/ethatëmgeréiert
mirhatenëmgeréiert
dirhatëmgeréiert
sihatenëmgeréiert
Futur I
echwäert ëmréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgeréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmréieren
dugéifsëmréieren
hien/si,hatt/etgéifëmréieren
mirgéifenëmréieren
dirgéiftëmréieren
sigéifenëmréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmgeréiert
duhässëmgeréiert
hien/si,hatt/ethättëmgeréiert
mirhättenëmgeréiert
dirhättëmgeréiert
sihättenëmgeréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier ëm!
Pluralréiert ëm!
ëmgeréiert
ëmréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmgeréiert
dugëssëmgeréiert
hie/si,hatt/etgëttëmgeréiert
mirginnëmgeréiert
dirgittëmgeréiert
siginnëmgeréiert
Perfekt
echsinnëmgeréiert ginn
dubassëmgeréiert ginn
hien/si,hatt/etassëmgeréiert ginn
mirsinnëmgeréiert ginn
dirsiddëmgeréiert ginn
sisinnëmgeréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarëmgeréiert ginn
duwaarsëmgeréiert ginn
hien/si,hatt/etwarëmgeréiert ginn
mirwarenëmgeréiert ginn
dirwaartëmgeréiert ginn
siwarenëmgeréiert ginn
Futur I
echwäert ëmgeréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmgeréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmgeréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmgeréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmgeréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréierenberéierenopréierenréierenuréierenverréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles