Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmréier-en umrühren (D) – remuer, brasser (F)
Stammformen ëmréier-enréier-t ëmëmge-réier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréier-en ëm
duréier-s ëm
hien/si,hatt/etréier-t ëm
mirréier-en ëm
dirréier-t ëm
siréier-en ëm
Perfekt
echhunnëmge-réier-t
duhuesëmge-réier-t
hien/si,hatt/ethuetëmge-réier-t
mirhunnëmge-réier-t
dirhuttëmge-réier-t
sihunnëmge-réier-t
Plusquamperfekt
echhatëmge-réier-t
duhasëmge-réier-t
hien/si,hatt/ethatëmge-réier-t
mirhatenëmge-réier-t
dirhatëmge-réier-t
sihatenëmge-réier-t
Futur I
echwäert ëmréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmréier-en
dugéifsëmréier-en
hien/si,hatt/etgéifëmréier-en
mirgéifenëmréier-en
dirgéiftëmréier-en
sigéifenëmréier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmge-réier-t
duhässëmge-réier-t
hien/si,hatt/ethättëmge-réier-t
mirhättenëmge-réier-t
dirhättëmge-réier-t
sihättenëmge-réier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier ëm!
Pluralréier-t ëm!
ëmge-réier-t
ëmréier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmge-réier-t
dugëssëmge-réier-t
hie/si,hatt/etgëttëmge-réier-t
mirginnëmge-réier-t
dirgittëmge-réier-t
siginnëmge-réier-t
Perfekt
echsinnëmge-réier-t ginn
dubassëmge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassëmge-réier-t ginn
mirsinnëmge-réier-t ginn
dirsiddëmge-réier-t ginn
sisinnëmge-réier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarëmge-réier-t ginn
duwaarsëmge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmge-réier-t ginn
mirwarenëmge-réier-t ginn
dirwaartëmge-réier-t ginn
siwarenëmge-réier-t ginn
Futur I
echwäert ëmge-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmge-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmge-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmge-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmge-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréier-enberéier-enopréier-enréier-enuréier-enverréier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles