Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opréieren aufrühren (D)remuer (F)
Stammformen opréierenréiert opopgeréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréieren op
duréiers op
hien/si,hatt/etréiert op
mirréieren op
dirréiert op
siréieren op
Perfekt
echhunnopgeréiert
duhuesopgeréiert
hien/si,hatt/ethuetopgeréiert
mirhunnopgeréiert
dirhuttopgeréiert
sihunnopgeréiert
Plusquamperfekt
echhatopgeréiert
duhasopgeréiert
hien/si,hatt/ethatopgeréiert
mirhatenopgeréiert
dirhatopgeréiert
sihatenopgeréiert
Futur I
echwäert opréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopréieren
dugéifsopréieren
hien/si,hatt/etgéifopréieren
mirgéifenopréieren
dirgéiftopréieren
sigéifenopréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättopgeréiert
duhässopgeréiert
hien/si,hatt/ethättopgeréiert
mirhättenopgeréiert
dirhättopgeréiert
sihättenopgeréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier op!
Pluralréiert op!
opgeréiert
opréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgeréiert
dugëssopgeréiert
hie/si,hatt/etgëttopgeréiert
mirginnopgeréiert
dirgittopgeréiert
siginnopgeréiert
Perfekt
echsinnopgeréiert ginn
dubassopgeréiert ginn
hien/si,hatt/etassopgeréiert ginn
mirsinnopgeréiert ginn
dirsiddopgeréiert ginn
sisinnopgeréiert ginn
Plusquamperfekt
echwaropgeréiert ginn
duwaarsopgeréiert ginn
hien/si,hatt/etwaropgeréiert ginn
mirwarenopgeréiert ginn
dirwaartopgeréiert ginn
siwarenopgeréiert ginn
Futur I
echwäert opgeréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgeréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opgeréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opgeréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgeréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréierenberéierenëmréierenréierenuréierenverréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles