Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opréier-en aufrühren (D) – remuer (F)
Stammformen opréier-enréier-t opopge-réier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréier-en op
duréier-s op
hien/si,hatt/etréier-t op
mirréier-en op
dirréier-t op
siréier-en op
Perfekt
echhunnopge-réier-t
duhuesopge-réier-t
hien/si,hatt/ethuetopge-réier-t
mirhunnopge-réier-t
dirhuttopge-réier-t
sihunnopge-réier-t
Plusquamperfekt
echhatopge-réier-t
duhasopge-réier-t
hien/si,hatt/ethatopge-réier-t
mirhatenopge-réier-t
dirhatopge-réier-t
sihatenopge-réier-t
Futur I
echwäert opréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopréier-en
dugéifsopréier-en
hien/si,hatt/etgéifopréier-en
mirgéifenopréier-en
dirgéiftopréier-en
sigéifenopréier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättopge-réier-t
duhässopge-réier-t
hien/si,hatt/ethättopge-réier-t
mirhättenopge-réier-t
dirhättopge-réier-t
sihättenopge-réier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier op!
Pluralréier-t op!
opge-réier-t
opréier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-réier-t
dugëssopge-réier-t
hie/si,hatt/etgëttopge-réier-t
mirginnopge-réier-t
dirgittopge-réier-t
siginnopge-réier-t
Perfekt
echsinnopge-réier-t ginn
dubassopge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-réier-t ginn
mirsinnopge-réier-t ginn
dirsiddopge-réier-t ginn
sisinnopge-réier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-réier-t ginn
duwaarsopge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-réier-t ginn
mirwarenopge-réier-t ginn
dirwaartopge-réier-t ginn
siwarenopge-réier-t ginn
Futur I
echwäert opge-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif opge-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif opge-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréier-enberéier-enëmréier-enréier-enuréier-enverréier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles