Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uréieren anrühren (D)toucher, délayer (F)
Stammformen uréierenréiert unugeréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréieren un
duréiers un
hien/si,hatt/etréiert un
mirréieren un
dirréiert un
siréieren un
Perfekt
echhunnugeréiert
duhuesugeréiert
hien/si,hatt/ethuetugeréiert
mirhunnugeréiert
dirhuttugeréiert
sihunnugeréiert
Plusquamperfekt
echhatugeréiert
duhasugeréiert
hien/si,hatt/ethatugeréiert
mirhatenugeréiert
dirhatugeréiert
sihatenugeréiert
Futur I
echwäert uréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuréieren
dugéifsuréieren
hien/si,hatt/etgéifuréieren
mirgéifenuréieren
dirgéifturéieren
sigéifenuréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättugeréiert
duhässugeréiert
hien/si,hatt/ethättugeréiert
mirhättenugeréiert
dirhättugeréiert
sihättenugeréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier un!
Pluralréiert un!
ugeréiert
uréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeréiert
dugëssugeréiert
hie/si,hatt/etgëttugeréiert
mirginnugeréiert
dirgittugeréiert
siginnugeréiert
Perfekt
echsinnugeréiert ginn
dubassugeréiert ginn
hien/si,hatt/etassugeréiert ginn
mirsinnugeréiert ginn
dirsiddugeréiert ginn
sisinnugeréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeréiert ginn
duwaarsugeréiert ginn
hien/si,hatt/etwarugeréiert ginn
mirwarenugeréiert ginn
dirwaartugeréiert ginn
siwarenugeréiert ginn
Futur I
echwäert ugeréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ugeréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ugeréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréierenberéierenëmréierenopréierenréierenverréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles