Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uréier-en anrühren (D)toucher, délayer (F)
Stammformen uréier-enréier-t unuge-réier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréier-en un
duréier-s un
hien/si,hatt/etréier-t un
mirréier-en un
dirréier-t un
siréier-en un
Perfekt
echhunnuge-réier-t
duhuesuge-réier-t
hien/si,hatt/ethuetuge-réier-t
mirhunnuge-réier-t
dirhuttuge-réier-t
sihunnuge-réier-t
Plusquamperfekt
echhatuge-réier-t
duhasuge-réier-t
hien/si,hatt/ethatuge-réier-t
mirhatenuge-réier-t
dirhatuge-réier-t
sihatenuge-réier-t
Futur I
echwäert uréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuréier-en
dugéifsuréier-en
hien/si,hatt/etgéifuréier-en
mirgéifenuréier-en
dirgéifturéier-en
sigéifenuréier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättuge-réier-t
duhässuge-réier-t
hien/si,hatt/ethättuge-réier-t
mirhättenuge-réier-t
dirhättuge-réier-t
sihättenuge-réier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier un!
Pluralréier-t un!
uge-réier-t
uréier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-réier-t
dugëssuge-réier-t
hie/si,hatt/etgëttuge-réier-t
mirginnuge-réier-t
dirgittuge-réier-t
siginnuge-réier-t
Perfekt
echsinnuge-réier-t ginn
dubassuge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-réier-t ginn
mirsinnuge-réier-t ginn
dirsidduge-réier-t ginn
sisinnuge-réier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-réier-t ginn
duwaarsuge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-réier-t ginn
mirwarenuge-réier-t ginn
dirwaartuge-réier-t ginn
siwarenuge-réier-t ginn
Futur I
echwäert uge-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif uge-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif uge-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréier-enberéier-enëmréier-enopréier-enréier-enverréier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles