Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verréieren verrühren (D)mélanger (F)
Stammformen verréierenverréiertverréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echverréieren
duverréiers
hien/si,hatt/etverréiert
mirverréieren
dirverréiert
siverréieren
Perfekt
echhuverréiert
duhuesverréiert
hien/si,hatt/ethuetverréiert
mirhuverréiert
dirhuttverréiert
sihuverréiert
Plusquamperfekt
echhatverréiert
duhasverréiert
hien/si,hatt/ethatverréiert
mirhateverréiert
dirhatverréiert
sihateverréiert
Futur I
echwäert verréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverréieren
dugéifsverréieren
hien/si,hatt/etgéifverréieren
mirgéifeverréieren
dirgéiftverréieren
sigéifeverréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverréiert
duhässverréiert
hien/si,hatt/ethättverréiert
mirhätteverréiert
dirhättverréiert
sihätteverréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverréier!
Pluralverréiert!
verréiert
verréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverréiert
dugëssverréiert
hie/si,hatt/etgëttverréiert
mirgiverréiert
dirgittverréiert
sigiverréiert
Perfekt
echsiverréiert ginn
dubassverréiert ginn
hien/si,hatt/etassverréiert ginn
mirsiverréiert ginn
dirsiddverréiert ginn
sisiverréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarverréiert ginn
duwaarsverréiert ginn
hien/si,hatt/etwarverréiert ginn
mirwareverréiert ginn
dirwaartverréiert ginn
siwareverréiert ginn
Futur I
echwäert verréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréierenberéierenëmréierenopréierenréierenuréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles