Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verréier-en verrühren (D)mélanger (F)
Stammformen verréier-enverréier-tverréier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echverréier-en
duverréier-s
hien/si,hatt/etverréier-t
mirverréier-en
dirverréier-t
siverréier-en
Perfekt
echhuverréier-t
duhuesverréier-t
hien/si,hatt/ethuetverréier-t
mirhuverréier-t
dirhuttverréier-t
sihuverréier-t
Plusquamperfekt
echhatverréier-t
duhasverréier-t
hien/si,hatt/ethatverréier-t
mirhateverréier-t
dirhatverréier-t
sihateverréier-t
Futur I
echwäert verréier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verréier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverréier-en
dugéifsverréier-en
hien/si,hatt/etgéifverréier-en
mirgéifeverréier-en
dirgéiftverréier-en
sigéifeverréier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättverréier-t
duhässverréier-t
hien/si,hatt/ethättverréier-t
mirhätteverréier-t
dirhättverréier-t
sihätteverréier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverréier!
Pluralverréier-t!
verréier-t
verréier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverréier-t
dugëssverréier-t
hie/si,hatt/etgëttverréier-t
mirgiverréier-t
dirgittverréier-t
sigiverréier-t
Perfekt
echsiverréier-t ginn
dubassverréier-t ginn
hien/si,hatt/etassverréier-t ginn
mirsiverréier-t ginn
dirsiddverréier-t ginn
sisiverréier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverréier-t ginn
duwaarsverréier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverréier-t ginn
mirwareverréier-t ginn
dirwaartverréier-t ginn
siwareverréier-t ginn
Futur I
echwäert verréier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verréier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verréier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verréier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verréier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréier-enberéier-enëmréier-enopréier-enréier-enuréier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles