Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
réieren rühren (D)agiter (F)
Stammformen réierenréiertgeréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréieren
duréiers
hien/si,hatt/etréiert
mirréieren
dirréiert
siréieren
Perfekt
echhugeréiert
duhuesgeréiert
hien/si,hatt/ethuetgeréiert
mirhugeréiert
dirhuttgeréiert
sihugeréiert
Plusquamperfekt
echhatgeréiert
duhasgeréiert
hien/si,hatt/ethatgeréiert
mirhategeréiert
dirhatgeréiert
sihategeréiert
Futur I
echwäert réieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifréieren
dugéifsréieren
hien/si,hatt/etgéifréieren
mirgéiferéieren
dirgéiftréieren
sigéiferéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeréiert
duhässgeréiert
hien/si,hatt/ethättgeréiert
mirhättegeréiert
dirhättgeréiert
sihättegeréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier!
Pluralréiert!
geréiert
réieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeréiert
dugëssgeréiert
hie/si,hatt/etgëttgeréiert
mirgigeréiert
dirgittgeréiert
sigigeréiert
Perfekt
echsigeréiert ginn
dubassgeréiert ginn
hien/si,hatt/etassgeréiert ginn
mirsigeréiert ginn
dirsiddgeréiert ginn
sisigeréiert ginn
Plusquamperfekt
echwargeréiert ginn
duwaarsgeréiert ginn
hien/si,hatt/etwargeréiert ginn
mirwaregeréiert ginn
dirwaartgeréiert ginn
siwaregeréiert ginn
Futur I
echwäert geréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif geréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif geréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréierenberéierenëmréierenopréierenuréierenverréieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles