Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
réier-en rühren (D)agiter (F)
Stammformen réier-enréier-tge-réier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gerouert (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echréier-en
duréier-s
hien/si,hatt/etréier-t
mirréier-en
dirréier-t
siréier-en
Perfekt
echhuge-réier-t
duhuesge-réier-t
hien/si,hatt/ethuetge-réier-t
mirhuge-réier-t
dirhuttge-réier-t
sihuge-réier-t
Plusquamperfekt
echhatge-réier-t
duhasge-réier-t
hien/si,hatt/ethatge-réier-t
mirhatege-réier-t
dirhatge-réier-t
sihatege-réier-t
Futur I
echwäert réier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-réier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifréier-en
dugéifsréier-en
hien/si,hatt/etgéifréier-en
mirgéiferéier-en
dirgéiftréier-en
sigéiferéier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-réier-t
duhässge-réier-t
hien/si,hatt/ethättge-réier-t
mirhättege-réier-t
dirhättge-réier-t
sihättege-réier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularréier!
Pluralréier-t!
ge-réier-t
réier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-réier-t
dugëssge-réier-t
hie/si,hatt/etgëttge-réier-t
mirgige-réier-t
dirgittge-réier-t
sigige-réier-t
Perfekt
echsige-réier-t ginn
dubassge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etassge-réier-t ginn
mirsige-réier-t ginn
dirsiddge-réier-t ginn
sisige-réier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-réier-t ginn
duwaarsge-réier-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-réier-t ginn
mirwarege-réier-t ginn
dirwaartge-réier-t ginn
siwarege-réier-t ginn
Futur I
echwäert ge-réier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-réier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-réier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-réier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-réier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aréier-enberéier-enëmréier-enopréier-enuréier-enverréier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles