Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reklaméieren reklamieren (D)réclamer (F)
Stammformen reklaméierenreklaméiertreklaméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten reclaméieren, reklamméieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echreklaméieren
dureklaméiers
hien/si,hatt/etreklaméiert
mirreklaméieren
dirreklaméiert
sireklaméieren
Perfekt
echhureklaméiert
duhuesreklaméiert
hien/si,hatt/ethuetreklaméiert
mirhureklaméiert
dirhuttreklaméiert
sihureklaméiert
Plusquamperfekt
echhatreklaméiert
duhasreklaméiert
hien/si,hatt/ethatreklaméiert
mirhatereklaméiert
dirhatreklaméiert
sihatereklaméiert
Futur I
echwäert reklaméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reklaméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreklaméieren
dugéifsreklaméieren
hien/si,hatt/etgéifreklaméieren
mirgéifereklaméieren
dirgéiftreklaméieren
sigéifereklaméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreklaméiert
duhässreklaméiert
hien/si,hatt/ethättreklaméiert
mirhättereklaméiert
dirhättreklaméiert
sihättereklaméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreklaméier!
Pluralreklaméiert!
reklaméiert
reklaméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireklaméiert
dugëssreklaméiert
hie/si,hatt/etgëttreklaméiert
mirgireklaméiert
dirgittreklaméiert
sigireklaméiert
Perfekt
echsireklaméiert ginn
dubassreklaméiert ginn
hien/si,hatt/etassreklaméiert ginn
mirsireklaméiert ginn
dirsiddreklaméiert ginn
sisireklaméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreklaméiert ginn
duwaarsreklaméiert ginn
hien/si,hatt/etwarreklaméiert ginn
mirwarereklaméiert ginn
dirwaartreklaméiert ginn
siwarereklaméiert ginn
Futur I
echwäert reklaméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reklaméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reklaméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reklaméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reklaméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles