Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rekommandéieren empfehlen (D) – recommander (F)
Stammformen rekommandéierenrekommandéiertrekommandéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrekommandéieren
durekommandéiers
hien/si,hatt/etrekommandéiert
mirrekommandéieren
dirrekommandéiert
sirekommandéieren
Perfekt
echhurekommandéiert
duhuesrekommandéiert
hien/si,hatt/ethuetrekommandéiert
mirhurekommandéiert
dirhuttrekommandéiert
sihurekommandéiert
Plusquamperfekt
echhatrekommandéiert
duhasrekommandéiert
hien/si,hatt/ethatrekommandéiert
mirhaterekommandéiert
dirhatrekommandéiert
sihaterekommandéiert
Futur I
echwäert rekommandéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rekommandéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrekommandéieren
dugéifsrekommandéieren
hien/si,hatt/etgéifrekommandéieren
mirgéiferekommandéieren
dirgéiftrekommandéieren
sigéiferekommandéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrekommandéiert
duhässrekommandéiert
hien/si,hatt/ethättrekommandéiert
mirhätterekommandéiert
dirhättrekommandéiert
sihätterekommandéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrekommandéier!
Pluralrekommandéiert!
rekommandéiert
rekommandéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirekommandéiert
dugëssrekommandéiert
hie/si,hatt/etgëttrekommandéiert
mirgirekommandéiert
dirgittrekommandéiert
sigirekommandéiert
Perfekt
echsirekommandéiert ginn
dubassrekommandéiert ginn
hien/si,hatt/etassrekommandéiert ginn
mirsirekommandéiert ginn
dirsiddrekommandéiert ginn
sisirekommandéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrekommandéiert ginn
duwaarsrekommandéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrekommandéiert ginn
mirwarerekommandéiert ginn
dirwaartrekommandéiert ginn
siwarerekommandéiert ginn
Futur I
echwäert rekommandéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rekommandéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rekommandéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rekommandéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rekommandéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
kommandéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles