Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rekrutéieren rekrutieren (D)recruter (F)
Stammformen rekrutéierenrekrutéiertrekrutéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrekrutéieren
durekrutéiers
hien/si,hatt/etrekrutéiert
mirrekrutéieren
dirrekrutéiert
sirekrutéieren
Perfekt
echhurekrutéiert
duhuesrekrutéiert
hien/si,hatt/ethuetrekrutéiert
mirhurekrutéiert
dirhuttrekrutéiert
sihurekrutéiert
Plusquamperfekt
echhatrekrutéiert
duhasrekrutéiert
hien/si,hatt/ethatrekrutéiert
mirhaterekrutéiert
dirhatrekrutéiert
sihaterekrutéiert
Futur I
echwäert rekrutéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rekrutéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrekrutéieren
dugéifsrekrutéieren
hien/si,hatt/etgéifrekrutéieren
mirgéiferekrutéieren
dirgéiftrekrutéieren
sigéiferekrutéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrekrutéiert
duhässrekrutéiert
hien/si,hatt/ethättrekrutéiert
mirhätterekrutéiert
dirhättrekrutéiert
sihätterekrutéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrekrutéier!
Pluralrekrutéiert!
rekrutéiert
rekrutéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirekrutéiert
dugëssrekrutéiert
hie/si,hatt/etgëttrekrutéiert
mirgirekrutéiert
dirgittrekrutéiert
sigirekrutéiert
Perfekt
echsirekrutéiert ginn
dubassrekrutéiert ginn
hien/si,hatt/etassrekrutéiert ginn
mirsirekrutéiert ginn
dirsiddrekrutéiert ginn
sisirekrutéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrekrutéiert ginn
duwaarsrekrutéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrekrutéiert ginn
mirwarerekrutéiert ginn
dirwaartrekrutéiert ginn
siwarerekrutéiert ginn
Futur I
echwäert rekrutéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rekrutéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rekrutéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rekrutéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rekrutéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles