Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
relancéieren – relancer (F)
Stammformen relancéierenrelancéiertrelancéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrelancéieren
durelancéiers
hien/si,hatt/etrelancéiert
mirrelancéieren
dirrelancéiert
sirelancéieren
Perfekt
echhurelancéiert
duhuesrelancéiert
hien/si,hatt/ethuetrelancéiert
mirhurelancéiert
dirhuttrelancéiert
sihurelancéiert
Plusquamperfekt
echhatrelancéiert
duhasrelancéiert
hien/si,hatt/ethatrelancéiert
mirhaterelancéiert
dirhatrelancéiert
sihaterelancéiert
Futur I
echwäert relancéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert relancéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrelancéieren
dugéifsrelancéieren
hien/si,hatt/etgéifrelancéieren
mirgéiferelancéieren
dirgéiftrelancéieren
sigéiferelancéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrelancéiert
duhässrelancéiert
hien/si,hatt/ethättrelancéiert
mirhätterelancéiert
dirhättrelancéiert
sihätterelancéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrelancéier!
Pluralrelancéiert!
relancéiert
relancéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirelancéiert
dugëssrelancéiert
hie/si,hatt/etgëttrelancéiert
mirgirelancéiert
dirgittrelancéiert
sigirelancéiert
Perfekt
echsirelancéiert ginn
dubassrelancéiert ginn
hien/si,hatt/etassrelancéiert ginn
mirsirelancéiert ginn
dirsiddrelancéiert ginn
sisirelancéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrelancéiert ginn
duwaarsrelancéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrelancéiert ginn
mirwarerelancéiert ginn
dirwaartrelancéiert ginn
siwarerelancéiert ginn
Futur I
echwäert relancéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert relancéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif relancéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif relancéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier relancéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
lancéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles