Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
remarquéieren bemerken (D) – remarquer (F)
Stammformen remarquéierenremarquéiertremarquéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echremarquéieren
duremarquéiers
hien/si,hatt/etremarquéiert
mirremarquéieren
dirremarquéiert
siremarquéieren
Perfekt
echhuremarquéiert
duhuesremarquéiert
hien/si,hatt/ethuetremarquéiert
mirhuremarquéiert
dirhuttremarquéiert
sihuremarquéiert
Plusquamperfekt
echhatremarquéiert
duhasremarquéiert
hien/si,hatt/ethatremarquéiert
mirhateremarquéiert
dirhatremarquéiert
sihateremarquéiert
Futur I
echwäert remarquéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remarquéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifremarquéieren
dugéifsremarquéieren
hien/si,hatt/etgéifremarquéieren
mirgéiferemarquéieren
dirgéiftremarquéieren
sigéiferemarquéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättremarquéiert
duhässremarquéiert
hien/si,hatt/ethättremarquéiert
mirhätteremarquéiert
dirhättremarquéiert
sihätteremarquéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularremarquéier!
Pluralremarquéiert!
remarquéiert
remarquéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiremarquéiert
dugëssremarquéiert
hie/si,hatt/etgëttremarquéiert
mirgiremarquéiert
dirgittremarquéiert
sigiremarquéiert
Perfekt
echsiremarquéiert ginn
dubassremarquéiert ginn
hien/si,hatt/etassremarquéiert ginn
mirsiremarquéiert ginn
dirsiddremarquéiert ginn
sisiremarquéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarremarquéiert ginn
duwaarsremarquéiert ginn
hien/si,hatt/etwarremarquéiert ginn
mirwareremarquéiert ginn
dirwaartremarquéiert ginn
siwareremarquéiert ginn
Futur I
echwäert remarquéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remarquéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif remarquéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif remarquéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier remarquéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles