Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
remarqu-éier-en bemerken (D) – remarquer (F)
Stammformen remarqu-éier-enremarqu-éier-tremarqu-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echremarqu-éier-en
duremarqu-éier-s
hien/si,hatt/etremarqu-éier-t
mirremarqu-éier-en
dirremarqu-éier-t
siremarqu-éier-en
Perfekt
echhuremarqu-éier-t
duhuesremarqu-éier-t
hien/si,hatt/ethuetremarqu-éier-t
mirhuremarqu-éier-t
dirhuttremarqu-éier-t
sihuremarqu-éier-t
Plusquamperfekt
echhatremarqu-éier-t
duhasremarqu-éier-t
hien/si,hatt/ethatremarqu-éier-t
mirhateremarqu-éier-t
dirhatremarqu-éier-t
sihateremarqu-éier-t
Futur I
echwäert remarqu-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remarqu-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifremarqu-éier-en
dugéifsremarqu-éier-en
hien/si,hatt/etgéifremarqu-éier-en
mirgéiferemarqu-éier-en
dirgéiftremarqu-éier-en
sigéiferemarqu-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättremarqu-éier-t
duhässremarqu-éier-t
hien/si,hatt/ethättremarqu-éier-t
mirhätteremarqu-éier-t
dirhättremarqu-éier-t
sihätteremarqu-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularremarqu-éier!
Pluralremarqu-éier-t!
remarqu-éier-t
remarqu-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiremarqu-éier-t
dugëssremarqu-éier-t
hie/si,hatt/etgëttremarqu-éier-t
mirgiremarqu-éier-t
dirgittremarqu-éier-t
sigiremarqu-éier-t
Perfekt
echsiremarqu-éier-t ginn
dubassremarqu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassremarqu-éier-t ginn
mirsiremarqu-éier-t ginn
dirsiddremarqu-éier-t ginn
sisiremarqu-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarremarqu-éier-t ginn
duwaarsremarqu-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarremarqu-éier-t ginn
mirwareremarqu-éier-t ginn
dirwaartremarqu-éier-t ginn
siwareremarqu-éier-t ginn
Futur I
echwäert remarqu-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remarqu-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif remarqu-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif remarqu-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier remarqu-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles