Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
remontéieren wiederaufbauen (D) – remonter (F)
Stammformen remontéierenremontéiertremontéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echremontéieren
duremontéiers
hien/si,hatt/etremontéiert
mirremontéieren
dirremontéiert
siremontéieren
Perfekt
echhuremontéiert
duhuesremontéiert
hien/si,hatt/ethuetremontéiert
mirhuremontéiert
dirhuttremontéiert
sihuremontéiert
Plusquamperfekt
echhatremontéiert
duhasremontéiert
hien/si,hatt/ethatremontéiert
mirhateremontéiert
dirhatremontéiert
sihateremontéiert
Futur I
echwäert remontéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remontéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifremontéieren
dugéifsremontéieren
hien/si,hatt/etgéifremontéieren
mirgéiferemontéieren
dirgéiftremontéieren
sigéiferemontéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättremontéiert
duhässremontéiert
hien/si,hatt/ethättremontéiert
mirhätteremontéiert
dirhättremontéiert
sihätteremontéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularremontéier!
Pluralremontéiert!
remontéiert
remontéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiremontéiert
dugëssremontéiert
hie/si,hatt/etgëttremontéiert
mirgiremontéiert
dirgittremontéiert
sigiremontéiert
Perfekt
echsiremontéiert ginn
dubassremontéiert ginn
hien/si,hatt/etassremontéiert ginn
mirsiremontéiert ginn
dirsiddremontéiert ginn
sisiremontéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarremontéiert ginn
duwaarsremontéiert ginn
hien/si,hatt/etwarremontéiert ginn
mirwareremontéiert ginn
dirwaartremontéiert ginn
siwareremontéiert ginn
Futur I
echwäert remontéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remontéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif remontéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif remontéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier remontéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
demontéierenmontéierenofmontéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles