Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
remuneréieren ein Endgelt erhalten (D) – rémunérer (F)
Stammformen remuneréierenremuneréiertremuneréiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echremuneréieren
duremuneréiers
hien/si,hatt/etremuneréiert
mirremuneréieren
dirremuneréiert
siremuneréieren
Perfekt
echhuremuneréiert
duhuesremuneréiert
hien/si,hatt/ethuetremuneréiert
mirhuremuneréiert
dirhuttremuneréiert
sihuremuneréiert
Plusquamperfekt
echhatremuneréiert
duhasremuneréiert
hien/si,hatt/ethatremuneréiert
mirhateremuneréiert
dirhatremuneréiert
sihateremuneréiert
Futur I
echwäert remuneréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remuneréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifremuneréieren
dugéifsremuneréieren
hien/si,hatt/etgéifremuneréieren
mirgéiferemuneréieren
dirgéiftremuneréieren
sigéiferemuneréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättremuneréiert
duhässremuneréiert
hien/si,hatt/ethättremuneréiert
mirhätteremuneréiert
dirhättremuneréiert
sihätteremuneréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularremuneréier!
Pluralremuneréiert!
remuneréiert
remuneréieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiremuneréiert
dugëssremuneréiert
hie/si,hatt/etgëttremuneréiert
mirgiremuneréiert
dirgittremuneréiert
sigiremuneréiert
Perfekt
echsiremuneréiert ginn
dubassremuneréiert ginn
hien/si,hatt/etassremuneréiert ginn
mirsiremuneréiert ginn
dirsiddremuneréiert ginn
sisiremuneréiert ginn
Plusquamperfekt
echwarremuneréiert ginn
duwaarsremuneréiert ginn
hien/si,hatt/etwarremuneréiert ginn
mirwareremuneréiert ginn
dirwaartremuneréiert ginn
siwareremuneréiert ginn
Futur I
echwäert remuneréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert remuneréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif remuneréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif remuneréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier remuneréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles