Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
renforc-éier-en verstärken (D) – renforcer (F)
Stammformen renforc-éier-enrenforc-éier-trenforc-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenforc-éier-en
durenforc-éier-s
hien/si,hatt/etrenforc-éier-t
mirrenforc-éier-en
dirrenforc-éier-t
sirenforc-éier-en
Perfekt
echhurenforc-éier-t
duhuesrenforc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrenforc-éier-t
mirhurenforc-éier-t
dirhuttrenforc-éier-t
sihurenforc-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrenforc-éier-t
duhasrenforc-éier-t
hien/si,hatt/ethatrenforc-éier-t
mirhaterenforc-éier-t
dirhatrenforc-éier-t
sihaterenforc-éier-t
Futur I
echwäert renforc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert renforc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrenforc-éier-en
dugéifsrenforc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrenforc-éier-en
mirgéiferenforc-éier-en
dirgéiftrenforc-éier-en
sigéiferenforc-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrenforc-éier-t
duhässrenforc-éier-t
hien/si,hatt/ethättrenforc-éier-t
mirhätterenforc-éier-t
dirhättrenforc-éier-t
sihätterenforc-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenforc-éier!
Pluralrenforc-éier-t!
renforc-éier-t
renforc-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirenforc-éier-t
dugëssrenforc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrenforc-éier-t
mirgirenforc-éier-t
dirgittrenforc-éier-t
sigirenforc-éier-t
Perfekt
echsirenforc-éier-t ginn
dubassrenforc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrenforc-éier-t ginn
mirsirenforc-éier-t ginn
dirsiddrenforc-éier-t ginn
sisirenforc-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrenforc-éier-t ginn
duwaarsrenforc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrenforc-éier-t ginn
mirwarerenforc-éier-t ginn
dirwaartrenforc-éier-t ginn
siwarerenforc-éier-t ginn
Futur I
echwäert renforc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert renforc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif renforc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif renforc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier renforc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles