Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausbreeden ausbreiten, sich ausbreiten (D) – tendre, dployer, se propager (F) – to spread sth. (E)
Stammformen ausbreedenbreet ausausbreet
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Auslautverhärtung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbreeden aus
dubreets aus
hien/si,hatt/etbreet aus
mirbreeden aus
dirbreet aus
sibreeden aus
Perfekt
echhunnausbreet
duhuesausbreet
hien/si,hatt/ethuetausbreet
mirhunnausbreet
dirhuttausbreet
sihunnausbreet
Plusquamperfekt
echhatausbreet
duhasausbreet
hien/si,hatt/ethatausbreet
mirhatenausbreet
dirhatausbreet
sihatenausbreet
Futur I
echwäert ausbreeden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausbreet hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausbreeden
dugéifsausbreeden
hien/si,hatt/etgéifausbreeden
mirgéifenausbreeden
dirgéiftausbreeden
sigéifenausbreeden
Konjunktiv II Perfekt
echhttausbreet
duhssausbreet
hien/si,hatt/ethttausbreet
mirhttenausbreet
dirhttausbreet
sihttenausbreet
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbreet aus!
Pluralbreet aus!
ausbreet
ausbreeden
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausbreet
dugëssausbreet
hie/si,hatt/etgëttausbreet
mirginnausbreet
dirgittausbreet
siginnausbreet
Perfekt
echsinnausbreet ginn
dubassausbreet ginn
hien/si,hatt/etassausbreet ginn
mirsinnausbreet ginn
dirsiddausbreet ginn
sisinnausbreet ginn
Plusquamperfekt
echwarausbreet ginn
duwaarsausbreet ginn
hien/si,hatt/etwarausbreet ginn
mirwarenausbreet ginn
dirwaartausbreet ginn
siwarenausbreet ginn
Futur I
echwäert ausbreet ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausbreet gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausbreet
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausbreet ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausbreet ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verbreeden
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles