Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
arenk-en einrenken (D) – remboter (F)
Stammformen arenk-enrenk-t anage-renk-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenk-en an
durenk-s an
hien/si,hatt/etrenk-t an
mirrenk-en an
dirrenk-t an
sirenk-en an
Perfekt
echhunnage-renk-t
duhuesage-renk-t
hien/si,hatt/ethuetage-renk-t
mirhunnage-renk-t
dirhuttage-renk-t
sihunnage-renk-t
Plusquamperfekt
echhatage-renk-t
duhasage-renk-t
hien/si,hatt/ethatage-renk-t
mirhatenage-renk-t
dirhatage-renk-t
sihatenage-renk-t
Futur I
echwäert arenk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-renk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifarenk-en
dugéifsarenk-en
hien/si,hatt/etgéifarenk-en
mirgéifenarenk-en
dirgéiftarenk-en
sigéifenarenk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-renk-t
duhssage-renk-t
hien/si,hatt/ethttage-renk-t
mirhttenage-renk-t
dirhttage-renk-t
sihttenage-renk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenk an!
Pluralrenk-t an!
age-renk-t
arenk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-renk-t
dugëssage-renk-t
hie/si,hatt/etgëttage-renk-t
mirginnage-renk-t
dirgittage-renk-t
siginnage-renk-t
Perfekt
echsinnage-renk-t ginn
dubassage-renk-t ginn
hien/si,hatt/etassage-renk-t ginn
mirsinnage-renk-t ginn
dirsiddage-renk-t ginn
sisinnage-renk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-renk-t ginn
duwaarsage-renk-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-renk-t ginn
mirwarenage-renk-t ginn
dirwaartage-renk-t ginn
siwarenage-renk-t ginn
Futur I
echwäert age-renk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-renk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-renk-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-renk-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-renk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausrenk-enrenk-enverrenk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles