Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausrenken ausrenken (D)dboter (F)
Stammformen ausrenkenrenkt ausausgerenkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenken aus
durenks aus
hien/si,hatt/etrenkt aus
mirrenken aus
dirrenkt aus
sirenken aus
Perfekt
echhunnausgerenkt
duhuesausgerenkt
hien/si,hatt/ethuetausgerenkt
mirhunnausgerenkt
dirhuttausgerenkt
sihunnausgerenkt
Plusquamperfekt
echhatausgerenkt
duhasausgerenkt
hien/si,hatt/ethatausgerenkt
mirhatenausgerenkt
dirhatausgerenkt
sihatenausgerenkt
Futur I
echwäert ausrenken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerenkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausrenken
dugéifsausrenken
hien/si,hatt/etgéifausrenken
mirgéifenausrenken
dirgéiftausrenken
sigéifenausrenken
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgerenkt
duhssausgerenkt
hien/si,hatt/ethttausgerenkt
mirhttenausgerenkt
dirhttausgerenkt
sihttenausgerenkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenk aus!
Pluralrenkt aus!
ausgerenkt
ausrenken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgerenkt
dugëssausgerenkt
hie/si,hatt/etgëttausgerenkt
mirginnausgerenkt
dirgittausgerenkt
siginnausgerenkt
Perfekt
echsinnausgerenkt ginn
dubassausgerenkt ginn
hien/si,hatt/etassausgerenkt ginn
mirsinnausgerenkt ginn
dirsiddausgerenkt ginn
sisinnausgerenkt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgerenkt ginn
duwaarsausgerenkt ginn
hien/si,hatt/etwarausgerenkt ginn
mirwarenausgerenkt ginn
dirwaartausgerenkt ginn
siwarenausgerenkt ginn
Futur I
echwäert ausgerenkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgerenkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgerenkt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgerenkt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgerenkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
arenkenrenkenverrenken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles