Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
renovéieren renovieren (D) – rénover (F)
Stammformen renovéierenrenovéiertrenovéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (re-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrenovéieren
durenovéiers
hien/si,hatt/etrenovéiert
mirrenovéieren
dirrenovéiert
sirenovéieren
Perfekt
echhurenovéiert
duhuesrenovéiert
hien/si,hatt/ethuetrenovéiert
mirhurenovéiert
dirhuttrenovéiert
sihurenovéiert
Plusquamperfekt
echhatrenovéiert
duhasrenovéiert
hien/si,hatt/ethatrenovéiert
mirhaterenovéiert
dirhatrenovéiert
sihaterenovéiert
Futur I
echwäert renovéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert renovéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrenovéieren
dugéifsrenovéieren
hien/si,hatt/etgéifrenovéieren
mirgéiferenovéieren
dirgéiftrenovéieren
sigéiferenovéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättrenovéiert
duhässrenovéiert
hien/si,hatt/ethättrenovéiert
mirhätterenovéiert
dirhättrenovéiert
sihätterenovéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrenovéier!
Pluralrenovéiert!
renovéiert
renovéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirenovéiert
dugëssrenovéiert
hie/si,hatt/etgëttrenovéiert
mirgirenovéiert
dirgittrenovéiert
sigirenovéiert
Perfekt
echsirenovéiert ginn
dubassrenovéiert ginn
hien/si,hatt/etassrenovéiert ginn
mirsirenovéiert ginn
dirsiddrenovéiert ginn
sisirenovéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarrenovéiert ginn
duwaarsrenovéiert ginn
hien/si,hatt/etwarrenovéiert ginn
mirwarerenovéiert ginn
dirwaartrenovéiert ginn
siwarerenovéiert ginn
Futur I
echwäert renovéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert renovéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif renovéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif renovéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier renovéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles