Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
rentabilis-éier-en rentieren (D) – rentabiliser (F)
Stammformen rentabilis-éier-enrentabilis-éier-trentabilis-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrentabilis-éier-en
durentabilis-éier-s
hien/si,hatt/etrentabilis-éier-t
mirrentabilis-éier-en
dirrentabilis-éier-t
sirentabilis-éier-en
Perfekt
echhurentabilis-éier-t
duhuesrentabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrentabilis-éier-t
mirhurentabilis-éier-t
dirhuttrentabilis-éier-t
sihurentabilis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrentabilis-éier-t
duhasrentabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatrentabilis-éier-t
mirhaterentabilis-éier-t
dirhatrentabilis-éier-t
sihaterentabilis-éier-t
Futur I
echwäert rentabilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rentabilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrentabilis-éier-en
dugéifsrentabilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrentabilis-éier-en
mirgéiferentabilis-éier-en
dirgéiftrentabilis-éier-en
sigéiferentabilis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrentabilis-éier-t
duhässrentabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättrentabilis-éier-t
mirhätterentabilis-éier-t
dirhättrentabilis-éier-t
sihätterentabilis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrentabilis-éier!
Pluralrentabilis-éier-t!
rentabilis-éier-t
rentabilis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirentabilis-éier-t
dugëssrentabilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrentabilis-éier-t
mirgirentabilis-éier-t
dirgittrentabilis-éier-t
sigirentabilis-éier-t
Perfekt
echsirentabilis-éier-t ginn
dubassrentabilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrentabilis-éier-t ginn
mirsirentabilis-éier-t ginn
dirsiddrentabilis-éier-t ginn
sisirentabilis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrentabilis-éier-t ginn
duwaarsrentabilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrentabilis-éier-t ginn
mirwarerentabilis-éier-t ginn
dirwaartrentabilis-éier-t ginn
siwarerentabilis-éier-t ginn
Futur I
echwäert rentabilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert rentabilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif rentabilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif rentabilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier rentabilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles