Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
reparéieren reparieren (D) – réparer (F)
Stammformen reparéierenreparéiertreparéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echreparéieren
dureparéiers
hien/si,hatt/etreparéiert
mirreparéieren
dirreparéiert
sireparéieren
Perfekt
echhureparéiert
duhuesreparéiert
hien/si,hatt/ethuetreparéiert
mirhureparéiert
dirhuttreparéiert
sihureparéiert
Plusquamperfekt
echhatreparéiert
duhasreparéiert
hien/si,hatt/ethatreparéiert
mirhatereparéiert
dirhatreparéiert
sihatereparéiert
Futur I
echwäert reparéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reparéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifreparéieren
dugéifsreparéieren
hien/si,hatt/etgéifreparéieren
mirgéifereparéieren
dirgéiftreparéieren
sigéifereparéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättreparéiert
duhässreparéiert
hien/si,hatt/ethättreparéiert
mirhättereparéiert
dirhättreparéiert
sihättereparéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularreparéier!
Pluralreparéiert!
reparéiert
reparéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgireparéiert
dugëssreparéiert
hie/si,hatt/etgëttreparéiert
mirgireparéiert
dirgittreparéiert
sigireparéiert
Perfekt
echsireparéiert ginn
dubassreparéiert ginn
hien/si,hatt/etassreparéiert ginn
mirsireparéiert ginn
dirsiddreparéiert ginn
sisireparéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarreparéiert ginn
duwaarsreparéiert ginn
hien/si,hatt/etwarreparéiert ginn
mirwarereparéiert ginn
dirwaartreparéiert ginn
siwarereparéiert ginn
Futur I
echwäert reparéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert reparéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif reparéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif reparéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier reparéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles