Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
repar-éier-en reparieren (D) – réparer (F)
Stammformen repar-éier-enrepar-éier-trepar-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrepar-éier-en
durepar-éier-s
hien/si,hatt/etrepar-éier-t
mirrepar-éier-en
dirrepar-éier-t
sirepar-éier-en
Perfekt
echhurepar-éier-t
duhuesrepar-éier-t
hien/si,hatt/ethuetrepar-éier-t
mirhurepar-éier-t
dirhuttrepar-éier-t
sihurepar-éier-t
Plusquamperfekt
echhatrepar-éier-t
duhasrepar-éier-t
hien/si,hatt/ethatrepar-éier-t
mirhaterepar-éier-t
dirhatrepar-éier-t
sihaterepar-éier-t
Futur I
echwäert repar-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert repar-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifrepar-éier-en
dugéifsrepar-éier-en
hien/si,hatt/etgéifrepar-éier-en
mirgéiferepar-éier-en
dirgéiftrepar-éier-en
sigéiferepar-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättrepar-éier-t
duhässrepar-éier-t
hien/si,hatt/ethättrepar-éier-t
mirhätterepar-éier-t
dirhättrepar-éier-t
sihätterepar-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrepar-éier!
Pluralrepar-éier-t!
repar-éier-t
repar-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgirepar-éier-t
dugëssrepar-éier-t
hie/si,hatt/etgëttrepar-éier-t
mirgirepar-éier-t
dirgittrepar-éier-t
sigirepar-éier-t
Perfekt
echsirepar-éier-t ginn
dubassrepar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassrepar-éier-t ginn
mirsirepar-éier-t ginn
dirsiddrepar-éier-t ginn
sisirepar-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarrepar-éier-t ginn
duwaarsrepar-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarrepar-éier-t ginn
mirwarerepar-éier-t ginn
dirwaartrepar-éier-t ginn
siwarerepar-éier-t ginn
Futur I
echwäert repar-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert repar-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif repar-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif repar-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier repar-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles