Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofrėscht-en abrüsten (D) – désarmer (F)
Stammformen ofrėscht-enrėsch-t ofofge-rėsch-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echrėscht-en of
durėscht-s of
hien/si,hatt/etrėsch-t of
mirrėscht-en of
dirrėsch-t of
sirėscht-en of
Perfekt
echhunnofge-rėsch-t
duhuesofge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethuetofge-rėsch-t
mirhunnofge-rėsch-t
dirhuttofge-rėsch-t
sihunnofge-rėsch-t
Plusquamperfekt
echhatofge-rėsch-t
duhasofge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethatofge-rėsch-t
mirhatenofge-rėsch-t
dirhatofge-rėsch-t
sihatenofge-rėsch-t
Futur I
echwäert ofrėscht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-rėsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofrėscht-en
dugéifsofrėscht-en
hien/si,hatt/etgéifofrėscht-en
mirgéifenofrėscht-en
dirgéiftofrėscht-en
sigéifenofrėscht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättofge-rėsch-t
duhässofge-rėsch-t
hien/si,hatt/ethättofge-rėsch-t
mirhättenofge-rėsch-t
dirhättofge-rėsch-t
sihättenofge-rėsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularrėscht of!
Pluralrėsch-t of!
ofge-rėsch-t
ofrėscht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-rėsch-t
dugëssofge-rėsch-t
hie/si,hatt/etgëttofge-rėsch-t
mirginnofge-rėsch-t
dirgittofge-rėsch-t
siginnofge-rėsch-t
Perfekt
echsinnofge-rėsch-t ginn
dubassofge-rėsch-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-rėsch-t ginn
mirsinnofge-rėsch-t ginn
dirsiddofge-rėsch-t ginn
sisinnofge-rėsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-rėsch-t ginn
duwaarsofge-rėsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-rėsch-t ginn
mirwarenofge-rėsch-t ginn
dirwaartofge-rėsch-t ginn
siwarenofge-rėsch-t ginn
Futur I
echwäert ofge-rėsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-rėsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ofge-rėsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ofge-rėsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-rėsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ėmrėscht-enoprėscht-enrėscht-enverrėscht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles